Процесс экструзии алюминия

Для запуска процесса экструзии требуется подготовить необходимые спецификации и чертежи, рассчитать точность формы и допуски. Любой получаемый профиль начинается с подбора алюминиевой заготовки. Далее заготовку необходимо нагреть для придания эластичности алюминию. Итак, разогретая до нужной температуры заготовка размещается в экструзионном прессе - это мощное гидравлическое устройство, принцы работы его следующий: пресс шайба проталкивает нагретый алюминий через специально изготовленную матрицу,благодаря чему заготовка приманивает точные формы.

Рассмотрим более подробно весь процесс экструзии алюминия.

Рассмотрим более подробно весь процесс экструзии алюминия.

Проектирование

Без точных параметров изготавливать какую либо деталь сами понимает нельзя. Именно с проектирования определяется качество и множество параметров производства профиля.Назначение получаемого профиля определяет его конечную форму, а следовательно и форму самой матрицы. Сплавы алюминия имеют разное соотношение дополнительных примесей, необходимо выбрать те что отвечают поставленном задачам получаемого профиля, это определят срок службы профиля и стоимость.

Заготовка алюминиевая

Заготовка это исходное сырье для экструзии. Бывают цельные и полые заготовки, в опорах обычно используют заготовки цилиндрической формы. Заготовки обычно изготавливаются литьем реже применяют ковку и порошковую прессовку. За частую заготовки нарезаются из больших алюминиевых чушек.

Экструзия заготовки

Заготовка нагревается до нужной температуры C согласно техпроцессу в нагревательной печи. Температура плавления алюминия зависит от чистоты металла и составляет примерно 1,220° F (660° C). При экструзии алюминиевой заготовки обычно заготовку нагревают до температур от 700°F (375°C) до, в зависимости от сплава, 930°F (500°C).

Матрица для экструзии

Матрицу необходимо подготовить к процессу. требуется очистить и подогреть для улучшения прохождения спрессованного алюминия и повышения качества получаемого профиля на выходе.

Экструзия алюминиевого профиля

Экструзия алюминиевого профиля обладает высокой скоростью производства, что делает данную технологию экономически выгодной. Получаемый профиль имеет точные размеры согласно применяемой матрице. В процессе экструзии необходимо поддерживать температуру профиля на всем процессе изготовления.

Формовка алюминиевой заготовки

Говоря более простым языком экструзию можно объяснить как выдавливание заготовки через маленькое отверстие нужно формы. Например есть у нас матрица имеет отверстие в виде шестигранника, то на выходе мы получаем прут шестигранного профиля, а если отверстие на выходе имеет вид щелки мы получим алюминиевую полосу. В матрице мы можем комбинировать множество отверстий получая на выходе сложное профиля.

Охлаждение получаемого профиля

Получаемые профиля попадают на отводящий конвейер, охлаждение полученного алюминиевого профиля может проходить как естественным путем так и нагнетаем воздуха , реже воды. При нарушении технологии охлаждения получаемый профиль может деформироваться, для исключения этого применяют специальные растяжные и правильные машины, для выпрямление и исправления скручиваний.

Распиловка получаемого профиля

Распиловка нужна для нарезки профиля под указанный заказчиком размер. Профиль необходимо жестко фиксировать в оснастке. Чаще всего на данный момент используются дисковые пилы, похожие на радиально-отрезные станки, которые распиливают профиль перпендикулярно его длине.

Процесс старения профиля

Для достижения оптимальных параметров профили подвергают термическому дисперсионному упрочнению. Старение профиля проходит при контролируемом термическом воздействии в специальной термической печи. Нетермообрабатываемые алюминиевые сплавы (например, с содержанием марганца или магния) укрепляются при естественном старении и холодной обработке.  

Складирование профилей

После окончании и всех технологических процессов профили отправляются для отделки, упаковки и подготовки к отправке заказчику.  Профили необходимо укладывать так чтобы исключить повреждения поверхности, исключить перегибы и скручивание.

Только в нашей компании для всех регионов России

Предварительный расчет освещения и подбор светильников бесплатно - сделать заказ

Доставка до объекта или склада заказчика по всей России.

Самые короткие сроки изготовления и поставки.

Скидки партнёрам и клиентам до 20%. - получить информацию