Установка освещения для Быстринского ГОКа

Очередной проект по установке освещения для крупного российского предприятия был реализован светотехнической компанией «Фонари Маяк» в Забайкалье. Поставка освещения была осуществлена на Быстринский горно-обогатительный комбинат.

Быстринский ГОК – это крупнейший горно-обогатительный комбинат, расположенный в Забайкальском крае в 300 километрах от российско-китайской границы. Предприятие было построено на Быстринском месторождении золото-железо-медных руд компанией «Норникель». Это один из крупнейших инвестиционных проектов в России, реализованный «Норникелем». Стоимость проекта оценивается примерно в $1,7 млрд. По прогнозу специалистов, за первые 10 лет в региональный бюджет будет оплачено 18 млрд. рублей налогов. На предприятии занято более 2 000 высококвалифицированных специалистов, работающих вахтовым методом.

ustanovka osveshcheniya dlya bystrinskogo goka

По данным компании Micon International Co, проводившей независимую оценку месторождения, подтвержденные запасы Быстринского ГОКа по меди и железу составляют 2,2 млн. тонн и 69,6 млн. тонн соответственно. Доля разведанных драгоценных металлов составляет 8,3 млн. унций золота и 46,9 млн. унций серебра. При выходе на проектную мощность комбинат будет перерабатывать 10 млн. тонн руды в год, а срок выработки составит более 40 лет. Комплексным проектированием и строительством Быстринского ГОКа занималась международная проектно-строительная компания «Ренейссанс Констракшн».

Индивидуальные проектные решения для поставки освещения на площадку Быстринского ГОКа внимательно обсуждались с Заказчиком и тщательно прорабатывались. Подробное изучение территории и ветровых особенностей региона позволило предложить Заказчику надежный и безопасный способ монтажа 20-ти метровых высокомачтовых опор освещения.

 

Проект был реализован благодаря следующим высококачественным решениям, которые были применены специалистами СК «Фонари Маяк»:

- все граненые высокомачтовые опоры освещения снабжены мобильными коронами, что гарантирует оперативное обслуживание прожекторов;

- поверхность каждой опоры покрыта антикоррозийным цинковым покрытием и защищена от атмосферного воздействия и перепадов температуры. Толщина и качество защитного покрытия позволяют использовать изделие более 15-ти лет до того, как наступит необходимость восстановления антикоррозийного покрытия;

- ВМО смонтированы на железобетонный фундамент с помощью фланцевого крепления болтами к металлической закладной детали фундамента.

- на каждой мачте установлено по 6 универсальных прожекторов ИО–04–1000-10 Галад. Эти прожектора были применены в проекте, так как предназначены как раз для освещения больших производственных и строительных площадок и больших открытых пространств. Прожектора устойчивы к ветровым и снеговым нагрузкам, снабжены эффективной оптикой с высоким коэффициентом отражения и ударопрочным стеклом.

 

В настоящее время Быстринский ГОК уже начал работу и к 2020 году загрузка выйдет на 100% мощность. После выхода на проектную мощность в 10 млн. тонн руды в год Быстринский ГОК станет третьим активом «Норникеля» наряду с основными предприятиями, расположенными на Таймыре и Кольском полуострове.

Только в нашей компании для всех регионов России

Предварительный расчет освещения и подбор светильников бесплатно - сделать заказ

Доставка до объекта или склада заказчика по всей России.

Самые короткие сроки изготовления и поставки.

Скидки партнёрам и клиентам до 20%. - получить информацию