Медиафасады

Наша компания по всей России поставляет большие медиафасады. Делаем предварительный расчет относительно индивидуальных требований и подбираем нужный тип медиафасада именно под ваши задачи.

Медиафасад – это инновационная разновидность в освещении фасадов зданий, объединяющая архитектурное освещение, медиаэффекты и видеорекламу. Медиафасад служит гигантским рекламоносителем и важнейшим архитектурным элементом, подчеркивающим уникальность здания. Информация на таком фасаде может быть рекламной, а может быть в виде шикарных анимаций, создающих 3D эффекты. С помощью медиафасада можно организовывать уникальные музыкально-световые шоу, превращающие здания в архитектурные доминанты и выдающиеся арт-объекты города.

mediafasady

Медиафасад представляет собой светодиодный экран с сетчатой структурой, состоящий из реек, сетки, панелей или пикселей, который пропускает свет и воздух сквозь себя. Благодаря применению новых технологий медиафасады могут быть лёгкими, прозрачными, собираться из разных по форме и размеров панелей, работать длительное время, чаще всего круглосуточно, и не потреблять много электроэнергии. В зависимости от конструкции фасада, размера дисплея и необходимого расстояния от зрителя подбирается конкретный тип медиафасада.


Проектируем различные медиафасады

Сетчатый медиафасад (медиафасад-сетка)

Распространенный и наиболее простой тип конструкции из облегченной гибкой сетки с закрепленными на ней светодиодными модулями. Сетка может быть самонесущей, либо крепиться на специальные тросы прямо на фасад здания без дополнительных конструкций.

Светодиодная сетка полностью водонепроницаема, имеет степень защиты IP 65. Прозрачность медиафасада может составлять до 90%, и по этой причине чаще всего устанавливается на стенах офисных зданий и торговых комплексов.

Применяется также для наружной или внутренней декоративной подсветки фасадов зданий, витрин, различных помещений. За счет гибкой структуры позволяет осветить здания с необычной архитектурой и дизайном. Управление осуществляется при помощи персонального компьютера через специальный контроллер и коммутационные кабели.

Продуманная конструкция позволяет провести установку любых конфигураций безопасно и в короткие сроки. Конструкция имеет очень малый вес и проста в монтаже, поскольку не требует дополнительного сооружения каркаса. Изделие широко используется при рекламном освещении для создания анимации и информационных видеороликов.

 
Реечный медиафасад

Представляет собой более сложную конструкцию, состоящую из светодиодов, собранных в пиксели, которые закреплены на специальных линейных ламелях (рейках). Ламели располагаются с определенным интервалом в несколько параллельных рядов, образуя единый металлический каркас.

Реечные медиафасады имеют разрешение по вертикали от 20мм между модулями или по горизонтали от 16мм. Расстояние между центрами соседних диодов называется шагом пикселя. За счет более плотного пиксельного шага реечный медиафасад отличается высокой четкостью и яркостью транслируемого изображения, как в ночное, так и в дневное время. Увеличивая расстояние между ламелями можно обеспечить прозрачность конструкции, сохраняя качество изображения за счет малого пиксельного шага светодиодов. Такая конструктивная особенность обеспечивает светопропускаемость до 90% и позволяет размещать медиафасады на стеклянных поверхностях.

Чаще всего реечные медиафасады применяются в качестве уличных светодиодных видеоэкранов на офисных зданиях, торгово-развлекательных центрах, ночных клубов, выставках. Конструкция медиафасада удобна в обслуживании, вандалоустойчива, позволяет рассеивать сильные порывы ветра, что важно в регионах с повышенной ветровой нагрузкой.

 
Трубчатый медиафасад

Медиафасад на основе трубок со светодиодной платой внутри, которая вставляется в направляющую ламель. Светодиодные трубки, образуя сетку,  закрепляются на фасаде здания на вертикальных несущих тросах, либо на легком металлическом каркасе.

Также могут монтироваться непосредственно на фасаде здания без сооружения дополнительных каркасов, не обременяя здание. Расстояние между светодиодными трубками можно увеличить по вертикали, уменьшив, таким образом, стоимость.

Трубчатые медиафасады активно используются для наружной или внутренней декорации помещений, а так же при обустройстве фасадов зданий и витрин. К достоинствам таких медиафасадов можно отнести превосходную герметичность - степень защиты IP67, легкость конструкции, удобство монтажа независимо от типа поверхности здания, возможность использования изображений самых разных размеров и разрешения, возможность круглосуточной работы, низкий уровень энергопотребления.

 
Кластерный (точечный или пиксельный) медиафасад

Состоит из отдельно устанавливаемых точек свечения: светодиодных пикселей, светодиодных кластеров или светодиодных точечных светильников.

Данные элементы специально предназначены для построения медиафасада и могут монтироваться следующими способами: а) установка непосредственно на стену здания без дополнительных приспособлений, в) установка с помощью двух тросов, натягиваемых сверху и снизу, с) установка на стеклянную поверхность, d) установка на алюминиевый или пластиковый короб, в крышечку которого вставлены светодиодные пиксели, а провода проведены внутри; короб жестко закреплен к фасаду здания.

В итоге светодиодные пиксели, объединенные между собой, на расстоянии выглядят как один большой яркий дисплей. Кластерный (точечный, пиксельный) медиафасад широко применяется для эффективной подсветки зданий различного назначения, торговых комплексов, многофункциональных центров, мостов, а также строений нестандартной формы: закругленных фасадов стадионов, сферических крыш зданий и др.

Подходят для построения медиафасадов большой площади, наблюдаемых с больших расстояний. Характеризуются легкостью конструкции, светопропускаемостью (коэффициент прозрачности до 90%), прочностью и стойкостью к перепадам температур.

 
Архитектурный медиафасад из светильников

Создается с помощью использования светодиодных фасадных светильников RGB, которые закрепляются по вертикали, либо по горизонтали на внешней стене здания.

Чаще всего архитектурные медиафасадные светильникиможно наблюдать в окнах зданий, в стеклянных стенах офисных-центров, гостиницах,  частных зданиях, торговых и выставочных комплексах.

Встроенный модуль DMX позволяет плавно менять цвет медиафасада, создавать любой оттенок, моделировать светодинамические эффекты.

Система может быть запрограммирована на переключение цвета светильников через определенный временной промежуток.

Возможно применение разных оптикдля создания нескольких вариантов подсветки (узколучевой, заливающей).

 
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

Согласование медиафасада в г. Москва

На настоящий момент на территории города Москвы действует Постановление Правительства Москвы от 12.12.2012 № 712-ПП «Об утверждении Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций». Согласно документу, медиафасады, размещаемые на территории Москвы, не должны нарушать внешний архитектурный облик города. Размещение и установка медиафасада осуществляется по согласованию в государственных учреждениях города, в соответствии с требованиями, изложенными в Постановлении.  С текстом постановления можно ознакомиться ниже, скачав pdf документ.

Светотехническая компания «Лайт Проф Поволжье» готова предложить и описать варианты решений установки медиафасада в Москве с учетом всех особенностей и допустимых технологий устройства медиафасадов.

Как мы работаем?

Реализуем проекты медиафасадов под ключ по всей России.

Во многих регионах имеем партнёрскую сеть, что делает удобным работу с нашей компанией, начиная от проектирования и заканчивая монтажными и пуско-наладочными работами.

Бесплатно выезжаем на объекты.

Пять шагов реализации проекта освещения:

    Знакомство с заказчиком и объектом, выявление потребностей
    Передача чертежей объекта, фотографий или проектной документации
    Разработка концепции освещения и утверждение с заказчиком
    Выбор и поставка светотехнического оборудования
    Монтажные и пуско-наладочные работы

 

Только в нашей компании для всех регионов России

Предварительный расчет освещения и подбор светильников бесплатно - сделать заказ

Доставка до объекта или склада заказчика по всей России.

Самые короткие сроки изготовления и поставки.

Скидки партнёрам и клиентам до 20%. - получить информацию